アジアパシフィックオープン2013の日程・出場選手・放送日時 [アジアパシフィックパナソニックオープン2013]
ゴルフ好きの立野です。
アジアパシフィックオープン2013の日程・出場選手・見どころなどを紹介したいと思います。
アジアパシフィックパナソニックオープン2013は、今年6回目を迎えます。
茨木カンツリー倶楽部 西コースで行われます。
昨年の優勝者は、小林正則選手です。
アジアの有力選手が多数出場しますので、楽しみな大会です。
大会名称 アジアパシフィックオープンゴルフチャンピオンシップ パナソニックオープン
開催場所 開催コース 茨木カンツリー倶楽部 西コース (7328 ヤード、パー 71)
開催期間 2013年09月26日~09月29日
26日(木) 予選ラウンド第1日
27日(金) 予選ラウンド第2日
28日(土) 決勝ラウンド第1日
29日(日) 決勝ラウンド最終日
賞金総額 1億5,000万円
優勝賞金 3,000万円
後援 文部科学省/大阪府/茨木市/TBSテレビ
歴代優勝者
2012 小林 正則 ( 東広野ゴルフ倶楽部 )
2011 平塚 哲二 ( 琵琶湖カントリー倶楽部 )
2010 B・ジョーンズ ( 六甲国際ゴルフ倶楽部 東コース )
2009 丸山 大輔 ( 城陽カントリー倶楽部 東/西コース )
2008 谷原 秀人 ( 茨木カンツリー倶楽部 西コース )
2012年アジアパシフィックオープン優勝した小林正則
放送日時・時間(予定)
TBS系全国ネット
9月28日(土) 14:00~15:24
9月29日(日) 15:30~16:54
BS-TBS
9月27日(金) 14:00~15:54
9月28日(土) 19:30~20:54
9月29日(日) 19:30~20:54
解 説 : 加瀬秀樹
オンコースコメンテーター : 中居謹蔵
実 況 : 林正浩(TBSアナウンサー)
BS実況 : 小笠原亘(TBSアナウンサー)
リポーター : 清原正博、小笠原亘、伊藤隆佑(TBSアナウンサー)
2013の出場選手紹介。出場選手は132名。
にアマチュア選手、☆で示します。
名簿は五十音順です。
浅地 洋佑、☆芦沢宗臣 、K・アフィバーンラト、李 京勲、 李 承晩、池田 勇太
すし 石垣、 市原 弘大、 井戸木鴻樹、 井上 信、 岩田 寛、 T・ウィラチャン
上平 栄道、 A・ウォンワニ、☆黄震坤、☆大堀裕次郎、小田 孔明、小田 龍一
D・オー 、 W・オームズビー、片岡 大育、片山 晋呉、 S・カプール 、上井 邦浩
河井 博大、 河野晃一郎、 川村 昌弘、 金 基換、 金 聖潤、 金 度勲
☆金 湳勲、 A・キュー、 J・クヌートン、 久保谷健一、 J・クルーガー、J・グランベリ
D・グリーソン、 B・ケネディ、小泉 洋人、 河野 祐輝、 小平 智、 小林 正則
J・コロモ、 近藤 共弘、 S・コンラン、 呉 阿順、 ☆P・サクサンシン、貞方 章男
☆佐藤太地、K・サモーヤ、E・サルバドール、シディクール、D・シン、J・ジェーンワタナノンド
I・J・ジャン 、P・ジュンハサバスディクル、S・ストレンジ、 C・スミス、詹 益信、薗田 峻輔
高山 忠洋、谷口 徹、 谷原 秀人、K・タニン 、N・タンティポカクル、A・ダシルバ
T・チュアヤプラコン、 趙 珉珪 、 J・チョイ、塚田 好宣、G・ティヤロンキャル、手嶋 多一
C・ニラト、 白 佳和、 黄 重坤 、 S・バー 、 S・J・パク、 J・B・パク
J・パグンサン 、 U・パーク、 平塚 哲二、 R・ヒ- 、P・ピッタヤラット、C・ファダンシル
B・フォックス、 R・フォックス、深堀圭一郎 、藤田 寛之 、藤本 佳則 、☆古田 幸希
B・ルアンキット、 K・プラット、 C・プラポール、 B・ヘンソン、 D・ベック、 S・H・ペク
M・ペレラ、 S・K・ホ、 星野 英正、 細川 和彦、 M・ボス、 J・マキタロ
松村 道央、 M・ママット、 丸山 大輔、 P・マークセン、 宮里 聖志 宮里 優作
宮本 勝昌、 P・ミーサワット 、武藤 俊憲、 C・ムニヤッパ、 @村山 駿、J・ムーア
Z・モウ、 大塚 泰三、 山下 和宏、 Y・E・ヤン、 横尾 要、 横田 真一
H・ライ、A・ラヒリ 、C・B・ラム、 J・ランダワ、 ☆李 柏玠、 D・リプスキ
梁 津萬、 ☆劉 晏瑋、H・リー 、P・リー、 呂 偉智、
名簿は五十音順です。
6回目のアジアパシフィックパナソニックオープン2013は、優勝の行方は?
楽しみな大会です。
ご質問やご感想のメールは、お気軽に下さい。
tatenomore@gmail.com 迄
返信させて頂きます。
最後までお読みいただきありがとうございました。
立野
アジアパシフィックオープン2013の日程・出場選手・見どころなどを紹介したいと思います。
アジアパシフィックパナソニックオープン2013は、今年6回目を迎えます。
茨木カンツリー倶楽部 西コースで行われます。
昨年の優勝者は、小林正則選手です。
アジアの有力選手が多数出場しますので、楽しみな大会です。
大会名称 アジアパシフィックオープンゴルフチャンピオンシップ パナソニックオープン
開催場所 開催コース 茨木カンツリー倶楽部 西コース (7328 ヤード、パー 71)
開催期間 2013年09月26日~09月29日
26日(木) 予選ラウンド第1日
27日(金) 予選ラウンド第2日
28日(土) 決勝ラウンド第1日
29日(日) 決勝ラウンド最終日
賞金総額 1億5,000万円
優勝賞金 3,000万円
後援 文部科学省/大阪府/茨木市/TBSテレビ
歴代優勝者
2012 小林 正則 ( 東広野ゴルフ倶楽部 )
2011 平塚 哲二 ( 琵琶湖カントリー倶楽部 )
2010 B・ジョーンズ ( 六甲国際ゴルフ倶楽部 東コース )
2009 丸山 大輔 ( 城陽カントリー倶楽部 東/西コース )
2008 谷原 秀人 ( 茨木カンツリー倶楽部 西コース )
2012年アジアパシフィックオープン優勝した小林正則
放送日時・時間(予定)
TBS系全国ネット
9月28日(土) 14:00~15:24
9月29日(日) 15:30~16:54
BS-TBS
9月27日(金) 14:00~15:54
9月28日(土) 19:30~20:54
9月29日(日) 19:30~20:54
解 説 : 加瀬秀樹
オンコースコメンテーター : 中居謹蔵
実 況 : 林正浩(TBSアナウンサー)
BS実況 : 小笠原亘(TBSアナウンサー)
リポーター : 清原正博、小笠原亘、伊藤隆佑(TBSアナウンサー)
2013の出場選手紹介。出場選手は132名。
にアマチュア選手、☆で示します。
名簿は五十音順です。
浅地 洋佑、☆芦沢宗臣 、K・アフィバーンラト、李 京勲、 李 承晩、池田 勇太
すし 石垣、 市原 弘大、 井戸木鴻樹、 井上 信、 岩田 寛、 T・ウィラチャン
上平 栄道、 A・ウォンワニ、☆黄震坤、☆大堀裕次郎、小田 孔明、小田 龍一
D・オー 、 W・オームズビー、片岡 大育、片山 晋呉、 S・カプール 、上井 邦浩
河井 博大、 河野晃一郎、 川村 昌弘、 金 基換、 金 聖潤、 金 度勲
☆金 湳勲、 A・キュー、 J・クヌートン、 久保谷健一、 J・クルーガー、J・グランベリ
D・グリーソン、 B・ケネディ、小泉 洋人、 河野 祐輝、 小平 智、 小林 正則
J・コロモ、 近藤 共弘、 S・コンラン、 呉 阿順、 ☆P・サクサンシン、貞方 章男
☆佐藤太地、K・サモーヤ、E・サルバドール、シディクール、D・シン、J・ジェーンワタナノンド
I・J・ジャン 、P・ジュンハサバスディクル、S・ストレンジ、 C・スミス、詹 益信、薗田 峻輔
高山 忠洋、谷口 徹、 谷原 秀人、K・タニン 、N・タンティポカクル、A・ダシルバ
T・チュアヤプラコン、 趙 珉珪 、 J・チョイ、塚田 好宣、G・ティヤロンキャル、手嶋 多一
C・ニラト、 白 佳和、 黄 重坤 、 S・バー 、 S・J・パク、 J・B・パク
J・パグンサン 、 U・パーク、 平塚 哲二、 R・ヒ- 、P・ピッタヤラット、C・ファダンシル
B・フォックス、 R・フォックス、深堀圭一郎 、藤田 寛之 、藤本 佳則 、☆古田 幸希
B・ルアンキット、 K・プラット、 C・プラポール、 B・ヘンソン、 D・ベック、 S・H・ペク
M・ペレラ、 S・K・ホ、 星野 英正、 細川 和彦、 M・ボス、 J・マキタロ
松村 道央、 M・ママット、 丸山 大輔、 P・マークセン、 宮里 聖志 宮里 優作
宮本 勝昌、 P・ミーサワット 、武藤 俊憲、 C・ムニヤッパ、 @村山 駿、J・ムーア
Z・モウ、 大塚 泰三、 山下 和宏、 Y・E・ヤン、 横尾 要、 横田 真一
H・ライ、A・ラヒリ 、C・B・ラム、 J・ランダワ、 ☆李 柏玠、 D・リプスキ
梁 津萬、 ☆劉 晏瑋、H・リー 、P・リー、 呂 偉智、
名簿は五十音順です。
6回目のアジアパシフィックパナソニックオープン2013は、優勝の行方は?
楽しみな大会です。
ご質問やご感想のメールは、お気軽に下さい。
tatenomore@gmail.com 迄
返信させて頂きます。
最後までお読みいただきありがとうございました。
立野